Premios Oscar 2018: ¡estos son los nominados!

por
Redacción Garbos

La Academia de Cine de Hollywood anunció este martes desde Los Ángeles los nominados a la estatuilla más codiciada en el séptimo arte: los Premios Oscar 2018, donde el filme The Shape of Water, del director mexicano Guillermo del Toro, figura como el más reconocido con 13 nominaciones.

La ceremonia de entrega de la edición 90 de los Premios Oscar tendrá lugar el 4 de marzo próximo. Garbos te ofrece la lista completa de los nominados:

MEJOR PELÍCULA

Call me by your name

Darkest Hour

Phantom Thread

Dunkirk

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECCIÓN

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Jordan Peele, Get Out

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Meryl Streep, The Post

Saorise Ronan, Lady Bird

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All The Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

MEJOR GUION ADAPTADO

Call me by your name

Molly's Game

The Disaster Artist

Mudbound

Logan

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick

The Shape of Water

Get Out

Lady Bird

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

 Boss Baby

 Coco

 Ferdinand

 Loving Vincent

 The Breadwinner

MEJOR FOTOGRAFÍA

Balde Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

The Shape of Water

Mudbound

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

Shape of Water

MEJOR VESTUARIO

Beauty and the Beast

Darkest Hour

The Shape of Water

Victoria and Abdul

Phantom Thread

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver

The Shape or Water

I, Tonya

Three Billboards outside of Ebbing Missouri

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Darkest Hour, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Victoria and Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Baby Driver, de Julian Slater

Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

The Shape of Water, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

 Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque, de Hans Zimmer

The Shape of Water, de Alexandre Desplat

Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams

Fantom Thread, de Jonny Greenwood

Three Billboards outside of Ebbing, Missouri, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

«Mighty River», Mudbound

«Stand up for something», Marshall

«This is me», The Greatest Showma

«Remember Me», Coco

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

 Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

 Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

 Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

 Knife Skills, de Thomas Lennon

 Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

  The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

  The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson

  Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

  My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

    Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

    Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

    Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

    Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

    Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer